Детские пособия

11.11.2010

Вопрос

помогите разобраться,пожалуйста!!!!у меня 2 детей.одному 4 года.второму 1,9.нахожусь с ним в отпуске по уходу.получаю пособие 8400.сейчас ждем третьего.когда он родится-второму будет 2,4 года.выходить из отпуска я не собираюсь.говорят,по новым законам мне все равно должны оплатить декретный отпуск,даже если я не выходила на работу.так ли это?когда я родила 2,в 2009 г-мне этих денег не заплатили.и еще вопрос.сколько будет пособие на 3 ребенка ,а сколько на 2.как их будут суммировать?спасибо за помощь

Ответ

Если в период отпуска по уходу за одним ребенком у сотрудницы ожидается следующий ребенок, то она должна выбрать между:
– пособием по беременности и родам;
– пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет (до трех лет)
Такое правило установлено частью 4 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пунктом 44 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.
Вы имеете полное право подать документы в организацию на выплату пособия по беременности и родам. Право на получение пособия имеют сотрудницы, с которыми у организации заключены трудовые договоры (ч. 1 ст. 2, ч. 1–2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подп. «а» п. 9 и п. 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Если сотрудница отказалась от отпуска по уходу за ребенком в пользу декретного отпуска и пособия  по беременности и родов, то она должна написать заявление в произвольной форме с просьбой отменить один отпуск и предоставить другой. На основании этого заявления и больничного листка готовятся два приказа. Один – об отмене отпуска (в произвольной форме), второй – о предоставлении другого (по форме № Т-6).

Поделиться