Земельный налог: основания для освобождения от уплаты налога

01.11.2010

Вопрос

Являются ли объектом налогообложения земельным налогом участки, занятые особо ценным объектом культурного наследия народов России?

Ответ

Не признаются объектом налогообложения земельным налогом земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия (пп. 2 п. 2 ст. 389 НК РФ, пп. 4 п. 5 ст. 27 ЗК РФ).
Поэтому для исключения земельного участка из объектов налогообложения  земельным налогом достаточно подтвердить, что на нем  находится особо ценный объект (объект культурного наследия народов Российской Федерации, объект, включенный в Список всемирного наследия, историко-культурного заповедника, объект археологического наследия) (письмо Минэкономразвития России от 13.03.2007 № Д08-840, письмо Минфина России от 28.06.2010 № 03-05-04-02/64).
У организации,  земельные участки которой не признаются объектами налогообложения по земельному налогу, не возникает обязанности по уплате данного налога. Следовательно, обязанности по представлению налоговой декларации (налоговых расчетов по авансовым платежам)  тоже нет (письмо Минфина России от 14.03.2008 № 03-05-05-02/13).

Поделиться