Учет комиссии банка в доходах

27.12.2010

Вопрос

Организация, применяющая УСН (доходы-расходы) заключила договор с банком, по которому банк принимает на себя обязательства по переводу денежных средств по поручению физ. лица, за что организация обязуется уплатить банку комиссию. На р/с организации платежи поступают за минусом комиссии. Что для организации является доходом: сумма, оплаченная физ. лицом или сумма за минусом комиссии?

Ответ

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации в соответствии со ст. 249 НК РФ. Согласно п. 2 ст. 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Вместе с тем, пунктом 1 ст. 346.17 НК РФ установлено, что датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Несмотря на то, что на расчетный счет Вашей организации (продавца) поступают доходы от реализации за минусом комиссии банка, для целей отражения в налоговом учете их следует учитывать в полном объеме (даже если в банковской выписке данные операции не будут отражены как две самостоятельных операции).
Принимая во внимание, что Вашей организацией выбран объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", при определении налоговой базы следует учесть:
- в составе доходов - сумму полной стоимости реализованных покупателю товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 346.15 НК РФ),
- в составе расходов - расходы в виде комиссии банка (пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) (письмо Минфина России от 22.06.2006 N03-11-04/2/126).
Таким образом, независимо от формы оплаты (наличными денежными средствами, посредством кредитных карт или по безналичному расчету) доходом от реализации для организации, применяющей УСН, является вся стоимость реализованного товара (работ, услуг). При этом доходы учитываются в момент поступления денежных средств на расчетный счет. Данная позиция находит отражение в письмах Минфина РФ от 03.04.2009 N 03-11-06/2/58,от 23.05.2007 N 03-11-04/2/138 и от 21.11.2007 N 03-11-04/2/280.

Поделиться