Реализация покупных товаров при УСН

22.12.2010

Вопрос

Организация, применяющая УСН (доходы - расходы), основной вид деятельности - предоставление услуг, приобрела и оплатила у поставщика в мае 118 ед. товара на сумму 118 000 рублей, в т.ч. НДС 18 000 рублей. В июле реализовано 90 ед. покупных товаров, предназначенных для перепродажи, на сумму 108 000 рублей, а также получена оплата от покупателя. Как правильно отразить данную хозяйственную операцию в налоговом учёте?

Ответ

При расчете единого налога организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, включают в состав доходов:
– выручку от реализации (ст. 249 НК РФ);
– внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ).
Указанный порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ. Такой доход как «реализованная торговая наценка»  в вышеуказанных статьях не поименован.Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. Таким образом, при расчете единого налога  в доходах нужно учитывать всю выручку от реализации на дату поступления денежных средств на счета в банках или в кассу организации. В расходах же следует учесть стоимость оплаченных и реализованных покупных товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Поделиться