О ведении бухучета при совмещении ЕНВД и УСН

27.10.2010

Вопрос

Необходимо ли организации сдавать бухгалтерскую отчетность при совмещении ЕНВД и УСН?

Ответ

Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением  ведения учета основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ, далее — Закон № 129-ФЗ, пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Для целей налогового учета они обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утв. Приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н (ст. 346.24 НК РФ).
В тоже время Закон № 129 -ФЗ не освобождает организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязанности ведения бухгалтерского учета.
Как считают финансисты (письма Минфина России от 20.05.2008 № 03-11-04/3/251, от 29.09.2009 № 03-11-06/3/239), организация, применяющая по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, один из которых согласно указанному Закону не освобождается от ведения бухгалтерского учета, должна вести бухгалтерский учет, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по всей организации.

Поделиться