Расход топлива строительной техники

22.10.2010

Вопрос

Здравствуйте, у нас на балансе находятся автотранспортные средства, а также мотопомпа и виброплита (строительная отрасль), если с автотранспортом расход топлива понятен( нормативы и путевые листы) , то как быть с мотопомпой и виброплитой- как вести учет расхода бензина  этими средствами? интересует даже тех.сторона вопроса- как должен выглядеть бланк в котором будут отражены машинно-часы отработанные данными средствами? заранее  спасибо большое!

Ответ

Для учета работы строительной техники используют рапорт по унифицированной форме № ЭСМ-3. А также, учет времени работы и расхода ГСМ строительных машин можно вести в формах, разработанных самостоятельно. Дело в том, что постановление Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78 не зарегистрировано в Минюсте России. Значит, применение утвержденных им форм не обязательно (п. 10 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763). Состав обязательных реквизитов первичных учетных документов установлен пунктом 2 статьи 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете». Но расходы на ГСМ в бухучете организации относятся на себестоимость конкретных объектов, а в целях налогообложения прибыли должны быть обоснованными. Поэтому в первичных документах, кроме всех обязательных реквизитов, указывают наименование и адрес объекта, на котором работала машина.

Поделиться