Перепродажа товаров при УСН

22.10.2010

Вопрос

Организация (применяющая УСН (доходы - расходы), основной вид деятельности - предоставление услуг), приобрела для дальнейшей перепродажи товары. Как правильно отразить данную хозяйственную операцию в налоговом учёте?

Ответ

Если организация применяет УСНО, то стоимость покупных товаров, предназначенных для перепродажи, можно включить в расчет налоговой базы только при одновременном выполнении трех условий:
– поставка произведена (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
– стоимость товаров оплачена поставщику (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
– товары реализованы покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
В письмах Минфина прослеживается еще одно условие, а именно покупную стоимость реализованных товаров можно учесть только после поступления оплаты от покупателей.
При этом в письме от 16 сентября 2009 г. № 03-11-06/2/188 Минфин России уточнил, что если покупатели перечисляют оплату по частям, покупную стоимость товаров можно списывать в расходы по мере поступления оплаты (с учетом выбранного организацией метода оценки стоимости товаров).
Например:
Организация приобрела и оплатила 118 штук товара «А» в мае на сумму 118000 рублей.
В июле реализовано 90 штук, а также получена оплата от покупателя.
При расчете единого налога за 3 квартал в расходах нужно учесть:
– покупную стоимость товаров – 76 271 руб. (100 000 руб. : 118  × 90);
– «входной» НДС, уплаченный поставщику, – 13 729 руб. (18 000 руб. : 118 × 90).

Поделиться