НДС прошлых периодов

20.10.2010

Вопрос

Организация не учла за 2008 год  в расходах  сумму  8496,00 (в том числе НДС – 1296,00 ). Как учесть НДС – принять к зачету в 4 кв. 2010 года или списать на 91.2 и не учитывать при расчете налога на прибыль?

Ответ

На основании подп. 1 п. 9 ПБУ 22/2010 при выявлении ошибок после утверждения годовой отчетности исправления следует вносить с использованием счета 84«Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
Следовательно, в вашем случае нужно сделать запись:
Дебет 84 Кредит 60 (76, 02...) – выявлен ошибочно неотраженный расход (излишне отраженный доход) прошлого года.
Исправление существенных ошибок в рамках применения ПБУ 22/2010 не затрагивает счета финансовых результатов текущего периода, поэтому период признания ошибок в бухгалтерском и налоговом учете в этом случае совпадает. В результате чего нет необходимости отражать постоянные разницы по правилам ПБУ 18/02.
Порядок исправления ошибок, обнаруженных после подписания отчетности, зависит от того, является допущенная ошибка существенной или нет. Порог существенности ошибки организация вправе определить самостоятельно, прописав его в своей учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008, п. 3 ПБУ 22/2010). Например, в учетной политике можно прописать так: «Существенной признается ошибка, отношение суммы которой к итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее 5 процентов».
Мы считаем, что НДС в вашей ситуации также следует списать с использованием счета 84.
При иных обстоятельствах можно действовать на основании положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 и абзаца 2 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. А именно, если ошибка, допущенная в налоговой декларации, повлекла за собой излишнюю уплату налога, то организация вправе:
– подать уточненную декларацию за тот период, в котором ошибка была допущена (но не обязана этого делать);
– исправить ошибку, пересчитав налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором эта ошибка была обнаружена. Положения абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ не применяются, если излишняя уплата налога произошла из-за несвоевременного применения налогового вычета по НДС. Поэтому, если причиной переплаты стало занижение налогового вычета, организация должна подать уточненную декларацию за тот период, в котором ошибка была допущена. Воспользоваться правом пересчета налога в текущем периоде организация не может (письмо Минфина России от 1 марта 2010 г. № 03-07-11/41).

Поделиться