Новое наименование обслуживающего банка: сообщать ли налоговой?

20.10.2010

Вопрос

Банк, в котором у компании открыт расчетный счет, изменил свое наименование и реквизиты (БИК, коррсчет). Номер расчетного счета остался прежним, договор с банком не расторгали и не изменяли. Нужно ли сообщать в налоговую об этих изменениях?

Ответ

Нет, оснований отправлять уведомление нет. Подпункт 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса обязывает налогоплательщиков сообщать налоговой инспекции только об открытии и закрытии банковских счетов. Счет открывают при заключении соответствующего договора с банком (п. 1 ст. 846 ГК). В вашем случае договор счета не был расторгнут и продолжает действовать, то есть ни закрытия счета, ни открытия нового не произошло.

Поделиться