Об оформлении счета-фактуры

18.10.2010

Вопрос

Наша фирма применяет ЕНВД в отношении услуг по ремонту автомобилей. При этом продажа сопутствующих запчастей под ЕНВД не подпадает и при их реализации мы исчисляем НДС. Можем ли мы выставить счет-фактуру, в котором одновременно укажем услуги облагаемые НДС и не облагаемые? Не возникнет ли у нашего контрагента проблем с вычетом по такому счету?

Ответ

Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ. Данные требования в том числе предусматривают, что в счете-фактуре должны быть указаны наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг). То есть порядок составления счета-фактуры не предусматривает, что в одном счете должен указываться только один вид товара (работ, услуг).
Нормы налогового законодательства не содержат запрета или ограничений в отношении одновременного указания в счете-фактуре товаров (работ, услуг) по разным налоговым ставкам, в том числе товаров (работ, услуг) облагаемых НДС и не облагаемых. Более того, специалисты финансового министерства в своих разъяснениях  по вопросам оформления счетов-фактур подтверждают возможность указания налогоплательщиком в счете-фактуре товаров (а значит работ и услуг) с разными налоговыми ставками (Письмо Минфина РФ от 06.03.2009 № 03-07-15/39). Рекомендовано при составлении счета-фактуры выделять товары в отдельные позиции исходя из сведений, содержащихся в договорах, с указанием соответствующих ставок налога.
Таким образом, у вашего контрагента не должно возникнуть проблем с налоговым вычетом по НДС.

Поделиться