НДС на возвратные отходы

13.10.2010

Вопрос

Начисляется ли НДС на вторичное сырье или нет?

Ответ

Прежде всего, напомним, что возвратными отходами признаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов и других видов материально-производственных запасов, образовавшихся в процессе производства, утратившие полностью или частично свои потребительские качества. В силу этого они, как правило, используются в производстве с повышенными затратами (пониженным выходом продукции) или вообще не используются. Тогда активы подлежат утилизации и сдаче организациям вторичной переработки сырья в виде металлолома, ветоши и т. п. Кроме того, предприятия могут реализовать эти отходы (например, древесные отходы на дрова).
Стоимость возвратных отходов уменьшает затраты на производство, что отражают проводкой: Дебет 10 субсчет «Прочие материалы»/Кредит 20 (23, 25, 26, 29...).
Если отходы используются в производственной деятельности, их расход оформляют записью: Дебет 20 (23, 25, 26, 29...)/Кредит 10 субсчет «Прочие материалы».
Если отходы реализуются на сторону, их приходуют в подразделении, осуществляющем торговую деятельность: Дебет 41/Кредит 10 субсчет «Прочие материалы».
В то же самое время вторичное сырье при его реализации следует рассматривать как материалы, отпускаемые на сторону. При продаже (или отпуске материалов на сторону) могут использоваться следующие проводки (абз. 6 п. 7 ПБУ 9/99, абз. 5 п. 11 ПБУ 10/99):
Дебет 91-2/Кредит 10 – списана стоимость реализованных материалов;
Дебет 91-2/Кредит 23 (20, 60...)– списаны расходы, связанные с продажей материалов (например, расходы по транспортировке);
Дебет 91-2/Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»– начислен НДС с реализации (если операция облагается этим налогом);
Дебет 62 (76, 73...)/Кредит 91-1– отражена реализация материалов (на дату перехода права собственности).

Поделиться