Доплата до фактического заработка по больничным листам

04.10.2010

Вопрос

Организация производит доплаты работникам до фактического заработка по больничным листам. Такая доплата предусмотрена в трудовых договорах с работниками. Нужно ли облагать данные выплаты НДФЛ и страховыми взносами, а также можно ли эти суммы учитывать в расходах по налогу на прибыль?

Ответ

Если доплата предусмотрена в трудовом договоре, то ее можно отнести к расходам по налогу на прибыль в качестве других видов расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым или коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ; письма Минфина России от 14 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/169, от 26 октября 2009 г. № 03-03-06/1/691).
С этого года данные выплаты облагаются страховыми взносами независимо от того, будете ли вы учитывать их для целей налогообложения прибыли или нет (ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). При этом суммы страховых взносов будут учитываться в налоговых расходах, даже если сами доплаты не будут уменьшать прибыль (письмо Минфина России от 19 октября 2009 г. № 03-03-06/2/197).

Поделиться