Вычет по НДС не зависит от даты госрегистрации права собственности

01.10.2010

Вопрос

Организация приобрела в собственность гаражный комплекс в I квартале 2010 года, однако регистрация права собственности на него была получена только во II квартале. В каком из периодов можно принять вычет по НДС с приобретенного объекта?

Р. Селихова, бухгалтер, г. Москва

Ответ

Налоговый кодекс  не ставит право на вычет в зависимость от наличия государственной регистрации права собственности на объект недвижимости. Объекты основных средств считаются принятыми на учет в том налоговом периоде, в котором оформлены первичные учетные документы, подтверждающие дату ввода объекта в эксплуатацию.
Таким образом, вычеты сумм НДС производятся в том налоговом периоде, в котором одновременно выполнены следующие условия:
- объект принят на учет в качестве основного средства;
- на данный объект имеется счет-фактура, составленный в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 169 Налогового кодекса (письмо УФНС России по г. Москве от 29 декабря 2007 г. № 19-11/125602, постановление ФАС Уральского округа от 15 июля 2010 г. № Ф09-5464/10-С2 по делу № А71-16533/2009А19). Как показывает практика, при проверках налоговые инспекторы могут придраться к такому моменту и заявить, что НДС нельзя принять к вычету до госрегистрации объекта.  Основываются они на том, что в случаях, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, такая передача права собственности в целях настоящей главы приравнивается к его отгрузке (п. 3 ст. 167 НК РФ). А значит, дата реализации объекта недвижимости (перехода права собственности к покупателю) и будет датой отгрузки. В свою очередь счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней со дня отгрузки. Поэтому если дата счет-фактуры указана раньше даты госрегистрации, то счет-фактура может быть признана неправильно оформленным. Исходя из этого вычет неправомерен.
Как контролирующие органы решат на местах, покажет только время, однако финансовое ведомство и суды полностью поддерживают организации.

Поделиться