Вычет НДС по законсервированному имуществу

01.10.2010

Вопрос

Налоговый инспектор требует восстановления НДС по имуществу, которое после двух лет эксплуатации законсервировано, а также  восстановить НДС со стоимости материалов, использованных для содержания законсервированных объектов. Прав ли он?

С. Колоннова, бухгалтер, г. Москва

Ответ

Если вычет по налогу был принят в том периоде правомерно, то требования налогового инспектора незаконны. При переводе на консервацию имущества этот налог восстанавливать не нужно. Такого требования нет в Налоговом кодексе (п. 3 ст. 170 НК РФ). Вопрос, связанный с вычетом  «входного» НДС по расходам  консервации имущества, является спорным. Большинство судей в своих решениях придерживаются мнения, что обеспечение исправного состояния законсервированного имущества непосредственно относится к производственной деятельности, направлено на получение дохода, так как поддерживает временно не используемые производственные фонды в надлежащем состоянии. Исходя из этого организация правомерно приняла к вычету НДС, уплаченный при приобретении услуг по содержанию законсервированного объекта (постановления ФАС Северо-Западного округа от 4 апреля 2008 г. по делу № А56-51219/2006, ФАС Центрального округа от 15 февраля 2007 г. № А09-4610/06-13-16, ФАС Московского округа от 30 октября 2006 г. № КА-А41/9298-06).

Поделиться