Восстановление НДС по причинам, не связанным с реализацией

01.10.2010

Вопрос

В организации украли компьютер. Было принято решение, что НДС восстанавливать не нужно. Однако при выездной проверке контролеры доначислили НДС. Что нам делать?

С. Хоркина, главный бухгалтер, г. Серпухов

Ответ

Сразу скажем, что позиция налоговых органов предусматривает восстановление НДС. Выбытие имущества по причинам, не связанным с реализацией (например, в вашей ситуации — это  кража), не облагается НДС. Поэтому суммы налога, принятые к вычету, подлежат восстановлению и уплате в бюджет (п. 3 ст. 170 НК РФ, письмо Минфина России от 20 июля 2009 г. № 03-03-06/1/480). Сделать это нужно в том периоде, в котором имущество списывается, так как оно больше не может участвовать в налогооблагаемой деятельности. При этом НДС по основным средствам восстанавливается в части, пропорциональной их остаточной стоимости (письма Минфина России от 29 января 2009 г. № 03-07-11/22, от 15 мая 2008 г. № 03-07-11/194, УФНС России по г. Москве от 25 ноября 2009 г. № 16-15/123920.1).
Однако с чиновниками можно поспорить, ведь перечень случаев восстановления НДС является закрытым, и данная ситуация в нем не поименована (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). В поддержку выступили  суды, которые признавали, что недостача товара, обнаруженная в ходе инвентаризации имущества, или хищение товара не относятся к случаям, перечисленным в статье 170 Налогового кодекса, а значит, разъяснение о восстановлении НДС в случае недостачи признается незаконным  (решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. № 10652/06, постановление ФАС Московского округа от 13 января 2009 г. № КА-А40/12259-08 по делу № А40-1983/08-115-7).
Как видим, чиновники в своем мнении единогласны, а решить проблему поможет только суд, который в большинстве случаев поддерживает организации.

Поделиться