Восстанавливать ли НДС с остаточной стоимости при списании основного средства?

30.09.2010

Вопрос

Наша организация списала основное средство по причине морального износа. Нужно ли нам восстановить НДС с его остаточной стоимости?

Е. Камышина, бухгалтер, г. Белгород

Ответ

Если «входной» НДС по этому имуществу был заявлен к вычету, то налоговики однозначно потребует восстановить налог пропорционально остаточной стоимости списанного основного средства. Финансовое ведомство занимает ту же позицию (письмо Минфина России от 29 января 2009 г. № 03-07-11/22). Хотя вопрос этот спорный.  В пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса приведены ситуации, когда требуется восстанавливать НДС. Случая списания недоамортизированных основных средств в этом перечне нет. Это значит, что налоговое законодательство не обязывает восстанавливать «входной» НДС в данной ситуации. С этим согласны и судьи. Многочисленная судебная практика на стороне организаций. В качестве примера можно привести постановление ФАС Московского округа от 13 января 2009 г. № КА-А40/12259-08. Поэтому если вы решите не восстанавливать НДС с остаточной стоимости списанного основного средства, то при обращении в арбитражный суд вам, скорее всего, удастся отстоять свою позицию. Если же вы не готовы к спору в суде, то НДС вам придется восстановить. Сумма восстановленного НДС, по разъяснениям Минфина России, включается в состав прочих расходов в соответствии со статьей 264 Налогового кодекса (письмо от 29 января 2009 г. № 03-07-11/22).

Поделиться