Бухучет ошибки, если пересчитывается текущая налоговая база

30.09.2010

Вопрос

В IV квартале 2009 года мы не учли расходы на аренду —  не было документов от аредодателя. В текущем отчетном периоде документы получены, в соответствии  с пунктом  1 статьи 54 Налогового кодекса компания имеет право пересчитать текущую налоговую базу по налогу на прибыль и не представлять «уточненку». Как отразить эту операцию в бухгалтерском учете (плательщиками НДС мы не являемся)?

У. Анисимова, г. Саратов

Ответ

Ошибка за прошлый год выявлена после утверждения годовой бухгалтерской отчетности. Поэтому исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый год не вносятся, а ошибка исправляется проводками текущего отчетного года.
Обратите внимание! Начиная с годовой отчетности за 2010 год применяется новое ПБУ 22/2010.
При исправлении ошибок прошлых лет, повлиявших на финансовый результат, используется счет 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, п. 7, 16 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99).
Поэтому при получении документов, подтверждающих расходы организации прошлого года, бухгалтер отразит проводкой:
Дебет 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие расходы»  Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
отражены документально подтвержденные расходы прошлого года.
Поскольку в налоговом учете также пересчитывается текущая налоговая база по налогу на прибыль и уточненная налоговая декларация не представляется, постоянного налогового обязательства не возникает. Поэтому, если компания исправляет ошибку прошлого отчетного периода без представления «уточненки», бухгалтерских проводок станет меньше. Жаль только, что многие инспекции по-прежнему настаивают на старом способе исправления ошибок — подаче уточненной налоговой декларации.

Поделиться