Бухучет ошибки, если «уточненка» представляется

30.09.2010

Вопрос

Как отразить в бухгалтерском учете расходы прошлого года (услуги), выявленные в текущем налоговом периоде, в случае, если фирма все же будет подавать «уточненку по прибыли» (плательщиками НДС мы не являемся)?

Г. Новикова, г. Клин

Ответ

Ошибка за прошлый год в данном случае выявлена после утверждения годовой бухгалтерской отчетности. Поэтому исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый год не вносятся, а ошибка исправляется проводками текущего отчетного года.
Обратите внимание! Начиная с годовой отчетности за 2010 год применяется ПБУ 22/2010.
При исправлении ошибок прошлых лет, повлиявших на финансовый результат, используется счет 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, п. 7, 16 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99).
Поэтому при получении документов, подтверждающих расходы организации прошлого года (услуги), бухгалтер в журнале хозяйственных операций сделает такие записи:
Дебет 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие расходы»  Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
— отражены документально подтвержденные расходы прошлого года.
Периоды, когда эти расходы учитываются в бухгалтерском и налоговом учете, различны. Поэтому признанная в бухгалтерском учете сумма прочего расхода является постоянной разницей, которая приводит к появлению постоянного налогового обязательства (ПНО) (п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02, утв. приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. № 114н, далее — ПБУ 18/02):
Дебет 99 «Прибыли и убытки»  Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
— на основании бухгалтерской справки отражено ПНО на сумму излишне уплаченного налога на прибыль.
После того как составлена и представлена уточненная налоговая декларация, делается запись:
Дебет 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»  Кредит 99 «Прибыли и убытки»
— отражена переплата по налогу на прибыль за 2009 год по уточненной декларации.
Помните: если по уточненной декларации по налогу на прибыль принято решение о проведении камеральной проверки, последняя проводка выполняется по ее окончании и на сумму, подтвержденную инспекторами. Также, если плательщиком налога подано заявление о зачете и возврате налога, прежде чем уменьшить текущий налог на прибыль, необходимо дождаться решения налогового органа.

Поделиться