Полный пакет промежуточной бухгалтерской отчетности

16.09.2010

Вопрос

Какую бухгалтерскую отчетность нужно сдавать в налоговую за 9 месяцев? Должны ли мы представить в составе отчетности аудиторское заключение, если  у нашей фирмы (ООО) объем выручки уже превышает 50 млн. рублей?

А. Назаренко, бухгалтер, г. Тула

Ответ

В данной ситуации аудиторское заключение организация не должна представлять к отчету за 9 месяцев. Согласно действующему Федеральному закону от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», обязательный аудит следует проводить, если объем выручки от продажи продукции организации за предшествовавший отчетному год превышает 50 милн. рублей. То есть если в этом году у вас выручка от продаж 50 милн., то в следующем году вы должны провести аудит, а сейчас нет.
Промежуточная бухгалтерская отчетность включает (п. 49 ПБУ 4/99):
- Бухгалтерский баланс (форма № 1);
- Отчет о прибылях и убытках (форма № 2).
В состав промежуточной бухгалтерской отчетности может включаться пояснительная записка в тех случаях, когда это необходимо для понимания показателей бухгалтерской отчетности заинтересованными пользователями. Пояснительная записка в состав промежуточной отчетности не входит, поэтому представлять ее в налоговые органы не обязательно. Организация должна сформировать промежуточную бухгалтерскую отчетность не позднее 30 дней по окончании отчетного периода, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Поделиться