Одновременное применение УСН и ЕНВД не освобождает от сдачи бухгалтерской отчетности

16.09.2010

Вопрос

Должна ли организация, которая применяет одновременно по разным видам деятельности УСН и ЕНВД, вести бухгалтерский учет и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность?

В. Валов, главный бухгалтер, г. Сергиев-Посад

Ответ

Организации, применяющие УСН, освобождены от обязанности вести бухгалтерский учет (п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Плательщики ЕНВД от ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности не освобождены (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
В то же время выборочное ведение бухгалтерского учета в рамках одной организации невозможно. Поэтому налоговики пришли к мнению, что организация, которая применяет по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, один из которых, согласно закону, не освобождается от ведения бухгалтерского учета, должна вести бухгалтерский учет, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по всей организации (письма Минфина России от 20 мая 2008 г. № 03-11-04/3/251, от 13 февраля 2009 г. № 03-11-09/51, ФНС России по г. Москве от 6 июня 2007 г. № 18-11/3/052731@).
Ранее Минфин придерживался иного мнения: организации, совмещающие «упрощенку» и ЕНВД, не обязаны составлять и сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию (письмо Минфина России от 20 июня 2006 г. № 03-11-04/2/151). Поддержал налогоплательщиков и суд. Организация, по мнению судей, справедливо руководствовалась данным письмом Минфина России, в котором разрешалось в данной ситуации не представлять в инспекцию бухгалтерскую отчетность (постановление ФАС Северо-Западного округа от 12 декабря  2007 г. по делу № А44-1375/2007).
Мы считаем, что организации следует вести бухгалтерский учет и представлять в налоговую бухгалтерскую отчетность.

Поделиться