Комиссионер на УСН выставляет счета-фактуры

15.09.2010

Вопрос

Фирма-комиссионер на упрощенной системе налогообложения реализует товары покупателям – юридическим и физическим лицам. Комитент работает по общей системе налогообложения. Имеем ли мы право выставлять покупателям счета-фактуры и повлечет ли это действие для нас обязанность по уплате налога на добавленную стоимость?

И. Фавина, главный бухгалтер, г. Ростов-на-Дону

Ответ

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Налогового кодекса (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Обязанность комиссионера выставлять покупателям счета-фактуры предполагает пункт 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. В нем сказано, что комитенты, которые реализуют товары (работы, услуги), имущественные права от имени комиссионера, регистрируют в книге продаж выданные ему счета-фактуры, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных комиссионером покупателю, а также счета-фактуры, выданные комиссионеру при получении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных комиссионером покупателю.
Исходя из этого комиссионер на упрощенной системе налогообложения, участвуя в сделке по поручению комитента, выставляет покупателям счета-фактуры, и это его действие не влечет за собой обязанности по уплате НДС.
Аналогичное мнение сотрудников Минфина России по подобному вопросу представлено в письме от 28 апреля 2010 г. № 03-11-11/123. Работники финансового ведомства также подчеркнули, что при продаже товара покупателю – физическому лицу за наличный расчет требования по выставлению счетов-фактур, закрепленные в пунктах 3 и 4 статьи 168 Налогового кодекса, считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Поделиться