Расходы, не возмещаемые комитентом, уменьшают налог на прибыль

15.09.2010

Вопрос

Фирма-комиссионер заключила договор, в нем указаны расходы, которые обязуется возместить комитент. Чтобы исполнить условия договора, нам придется совершить не только эти, но и другие затраты. Можем ли мы уменьшить базу по налогу на прибыль на сумму этих расходов, ведь у комитента они не отражаются?

М. Лепова, бухгалтер, г. Москва

Ответ

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом права и обязанности по сделке с третьим лицом возникают у комиссионера, даже если упоминается участие комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ).
Комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы (ст. 1001 ГК РФ).
В пункте 9 статьи 270 Налогового кодекса предусмотрен порядок учета расходов комиссионера по договору комиссии. При определении базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданного комиссионером в связи с исполнением обязательств по договору, а также в счет оплаты затрат, произведенной комиссионером, если они не включаются в состав его расходов в соответствии с условиями заключенных договоров (п. 9 ст. 270 НК РФ).
Другими словами, затраты, понесенные комиссионером в связи с исполнением договора, не учитываются им, если они включаются в состав расходов комитента. Комиссионер может учесть только расходы, которые в соответствии с Гражданским кодексом не возмещаются комитентом и соответственно не отражаются в налоговом учете последнего.
Исходя из этого вы можете уменьшить базу по налогу на прибыль на сумму расходов, связанных с исполнением договора комиссии, которые по условиям договора не возмещает комитент, если они соответствуют требованием пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса. Такие действия одобряют и сотрудники Минфина России в письме от 13 июля 2010 г. № 03-03-06/1/458.

Поделиться