И лечить, и профилактику проводить

15.09.2010

Вопрос

На балансе нашей компании находится детский оздоровительный лагерь, который укомплектован подготовленным медицинским персоналом. В основном медицинские работники занимаются залечиванием травм, ушибов, ссадин и т. п. Есть ли необходимость включать в должностные инструкции медперсонала обязанности по предупреждению заболеваний?

Ю. Луконина, г. Курск

Ответ

В вашем случае к должностным инструкциям медицинского персонала, работающего с детьми, следует отнестись особо внимательно. Требование к должностным инструкциям таких сотрудников содержится в СанПиН 2.4.4.1204-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей», который утвержден Главным государственным санитарным врачом России 16 марта 2003 г. и введен в действие постановлением от 17 марта 2003 г. № 20.
Методическое руководство и контроль за работой медицинского персонала  осуществляют территориальные органы управления здравоохранением. Несмотря на это, в должностных инструкциях медицинских работников необходимо предусмотреть обязанности, направленные на профилактику заболеваний, причем как инфекционного, так и неинфекционного характера. Это прямое требование пункта 11.4 раздела XI СанПиН 2.4.4.1204-03.

Поделиться