Показывать ли авансы по транспортному налогу?

14.09.2010

Вопрос

Сельскохозяйственная организация переведена на уплату ЕСХН. Нужно ли показывать в декларации по транспортному налогу сумму авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет в течение налогового периода – строка 040?

Ответ

Фирмы – плательщики ЕСХН могут не представлять в налоговую расчеты по авансовым платежам. Вместе с тем они обязаны уплачивать авансовые платежи по транспортному налогу в течение года, если законами субъектов Российской Федерации не предусмотрено иное (п. 2 ст. 363 НК РФ).

Рассчитывать суммы авансов нужно по истечении I, II и III кварталов в размере 1/4 произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки (п. 2.1 ст. 362, п. 2 ст. 360 НК РФ). По итогам года из суммы исчисленного налога вычитают начисленные авансы, разницу перечисляют в бюджет (п. 2 ст. 362 НК РФ).

Это правило также закреплено в Порядке заполнения декларации по транспортному налогу (утв. приказом Минфина России от 13 апреля 2006 г. № 65н). По коду строки 050 указывается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам года, ее значение определяется как разность показателей по кодам строк 030 и 040. Если подсчитанное значение отрицательно, то по строке с кодом 050 указываются нули (п. 12 Порядка заполнения формы налоговой декларации по транспортному налогу).

Итак, чтобы однозначно ответить на ваш вопрос, нужно знать, где зарегистрированы ваши транспортные средства. Фирма обязана отражать по строке 040 декларации сумму авансовых платежей, исчисленных к уплате в бюджет за I, II и III кварталы истекшего календарного года, если законом субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, установлены отчетные периоды.

Поделиться