Бюджетные субсидии на ЕСХН не влияют

14.09.2010

Вопрос

Фирма получила субсидию из бюджета. Нужно ли учитывать эту сумму при расчете ЕСХН?

Ответ

Субсидии, безвозмездно полученные из бюджета, относятся к целевым поступлениям, при определении базы по ЕСХН их не учитывают, если это не подакцизные товары. При этом важно, чтобы полученные средства фирма использовала по назначению. Учитывать такие доходы нужно отдельно (п. 2 ст. 251 НК РФ).

Итак, сумму субсидии из бюджета в состав доходов при расчете ЕСХН включать не нужно. И в этом мнении чиновники едины (письма Минсельхоза России от 23 октября 2007 г. № 16-4/638, Минфина России от 24 апреля 2008 г. № 03-11-04/1/8).

Поделиться