Лицензия для «заморского» лова

14.09.2010

Вопрос

Фирма занимается отловом рыбы и морепродуктов в приграничном районе. Довольно часто возникает необходимость заходить на территорию исключительной экономической зоны другого государства. Чтобы получить право на отлов в этой зоне, нужно приобрести лицензию. Правомерно ли учитывать эти расходы при расчете ЕСХН?

Ответ

К сожалению, перечень расходов, которые могут повлиять на размер ЕСХН, ограничен пунктом 2 статьи 346.5 Налогового кодекса. Расходы на получение лицензии на отлов биологических ресурсов в исключительной экономической зоне другого государства законодательством не предусмотрены. Поэтому учесть их при расчете ЕСХН нельзя.

Поделиться