Расходы на трактор можно учесть до его регистрации

14.09.2010

Вопрос

Фирма – плательщик ЕСХН приобрела трактор, приняла его к учету и ввела в эксплуатацию. Однако эта техника до сих пор не прошла регистрацию в органах гостехнадзора. Можно ли принять к расходам в целях налогообложения стоимость приобретенного трактора до его регистрации в гостехнадзоре?

Ответ

Плательщики ЕСХН могут уменьшить доход на сумму расходов на приобретение основных средств (подп. 1 п. 2 ст. 346.5 НК РФ). Такие расходы можно учесть равными долями с момента ввода ОС в эксплуатацию (п. 4 ст. 346.5 НК РФ).

Исходя из этого можно сделать вывод, что расходы на приобретение трактора учитываются в течение налогового периода, в котором произошел ввод его в эксплуатацию и произведена оплата. И это не зависит от периода регистрации в органах государственного надзора. Такого же мнения придерживаются и сотрудники Минфина России в письме от 25 марта 2010 г. № 03-11-06/1/09. Однако во избежание споров с налоговыми органами советуем все же подать документы на регистрацию в гостехнадзор.

Порядок регистрации автотранспортного средства в государственных органах регулирует постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации».

Поделиться