Расходы на «прошлогоднюю зарплату»

14.09.2010

Вопрос

С/х организация выплатила задолженность по зарплате работникам за прошлый год. К какому налоговому периоду относить эти расходы в целях расчета ЕСХН?

Ответ

По общему правилу для определения расходов при расчете ЕСХН применяют кассовый метод, то есть их принимают к учету на дату фактической оплаты. Для выплаты заработной платы Налоговым кодексом предусмотрен особый порядок: расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения (подп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).

Таким образом, задолженность по заработной плате за прошлый год следует отнести к расходам в текущем налоговом периоде.

Поделиться