Экспортная пошлина – не расход

14.09.2010

Вопрос

Фирма выращивает и экспортирует мидий. При вывозе морепродуктов за пределы Российской Федерации каждый раз возникают расходы на уплату экспортной таможенной пошлины. Можно ли уменьшить ЕСХН на сумму этих расходов?

Ответ

Перечень расходов, которые можно учесть при расчете базы по ЕСХН, приведен в пункте 2 статьи 346.5 Налогового кодекса. В частности, в него включены суммы таможенных платежей, уплачиваемые при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации и не подлежащие возврату налогоплательщикам в соответствии с таможенным законодательством России (подп. 11 п. 2 ст. 346.5 НК РФ). Это закрытый перечень. Расходы по уплате экспортной таможенной пошлины при вывозе морепродуктов за пределы территории РФ в нем не упомянуты.

Еще плательщики ЕСХН могут уменьшить доход на суммы налогов и сборов, уплачиваемых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах (подп. 23 п. 2 ст. 346.5 НК РФ). Перечень федеральных, региональных и местных налогов и сборов можно найти в статьях 13 – 15 Налогового кодекса. Таможенные пошлины в состав налогов и сборов не входят.

Таким образом, расходы по уплате экспортной таможенной пошлины при вывозе морепродуктов за пределы территории Российской Федерации при расчете ЕСХН учесть нельзя.

Поделиться