Беспроцентный займ. Ставка рефинансирования

15.09.2010

Вопрос

Организация планирует выдать беспроцентный займ сотруднику (не льготный). Почитав кодекс, я пришла к выводу, что никаких конкретных разъяснений по поводу расчёта материальной выгоды в части беспроцентного займа он не содержит. В частности: какую ставку рефинансирования использовать? Если займ процентный, понятно - ту что была в день уплаты процентов, но при беспроцентном договоре уплата процентов не происходит! Конечно есть разъяснения и письма, но они не имеют нормативного статуса. Да и в разъяснениях я нашла две разные точки зрения:
1. Берётся та ставка рефинансирования, которая действует в день уплаты (полной или частичной) займа.
2. Берётся та ставка рефинансирования, которая действовала в день получения займа.
А вопрос такой: Раз нормативно это не закреплено, могу ли я сама выбрать вариант расчёта материальной выгоды с экономии на процентах по беспроцентному займу, естественно прописав его в учётной политике?

Ответ

Уважаемая Екатерина, вопрос налогообложения дохода при получении материальной выгоды в данном случае является спорным. И вот почему.
Действительно чтобы рассчитать размер материальной выгоды, вам необходимо знать дату уплаты процентов по займу.  Поскольку именно эта дата считается датой фактического получения дохода. Это следует из подпункта  1 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ и подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.
Однако по беспроцентным займам такой даты не возникает, поэтому и дохода по сути тоже. Это следует из пунктов 6, 7 статьи 3 Налогового кодекса РФ. Поэтому по мнению чиновников материальная выгода должна быть определена именно на момент возврата займа (см.письма Минфина России от 22.01.2010 г. № 03-04-06/6-3, от 17.07.2009 № 03-04-06-01/174, УФНС России по г. Москве от 04.05.2009 № 20-15/3/043262@, от 20.06.2008 № 28-11/058540). При этом ставка рефинансирования также берется на день возврата займа.


Поделиться