Учет разработки программного обеспечения

01.09.2010

Вопрос

Наша организация занимаеться оптовой торговлей сканеров. Директором было принято решение разработять для них ПО. Какими документами я должна оформить разработку ПО. И на каком счете будет учитываться это ПО на 43 или 04?

Ответ

Программное обеспечение является нематериальным активом. Условия, указанные в пункте 3 ПБУ 14/2007, выполняются: программа способна приносить выгоды в будущем и предназначена для использования в течение длительного периода времени. Стоимость программного обеспечения определяется как совокупность всех расходов на его разработку. Документ, подтверждающий принятие на учет нематериального актива, - это акт приема-передачи выполненных работ по разработке программы. Программное обеспечение, как и прочие нематериальные активы, принимается к учету на счет 04. В налоговом учете нематериальный актив является амортизируемым имуществом, если его стоимость превышает 20 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). В противном случае расходы на разработку программного обеспечения списываются сразу после его создания.

ведущий эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера» Евгений Сатаев

blog comments powered by Disqus

Поделиться