Налоги

23.08.2010

Вопрос

Я представляю страховое агентство. Наша компания работает по упрощенке - 6%.
Мы берем бланки строгой отчетности  у крупного страхового брокера под оформление. Мы получаем 30% с каждого оформленного полиса. В то же время мы имеем партнеров, которым даем эти же полисы под 28%. С какой суммы мы должны в этом случае платить налог, с 30%(официальная прибыль) или с 2%(прибыль фактическая)?

Ответ

Уважаемый Артем, поскольку вы применяете упрощенную систему налогообложения по схеме «доходы», то вы уплачиваете налог в размере 6 процентов от доходов. Доходом в данном случае у вас является вся выручка от продажи страховых полисов. Т.е те 30 процентов, которые вы оставляете себе или получаете от крупного страхового брокера.

При этом отмечу, что в доходы не надо включать те виды доходов, которые перечислены в статье 251 Налогового кодекса РФ и дивиденды полученные, если налоги с них исчисляет и уплачивает налоговый агент. Это установлено в статье 346.15 Налогового кодекса РФ. Например, не надо учитывать в доходах суммы полученного залога или задатка. Поскольку они представляют собой некую страховую сумму, направленную на покрытие обязательств, в случае их неисполнения. Задаток и залог подлежат возврату. Но, это условие должно быть прописано в договоре, иначе налоговики признают данные платежи как авансы полученные и, соответственно, до начислят доход.

Полученные или возвращенные займы также не учитывают в доходах (подпункт 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ), поскольку займ по своему определению не может быть доходом и подлежит возврату(письмо Минфина России от 14 мая 2008 г. N 03-11-05/122).

Поделиться