Авансовый отчет

24.08.2010

Вопрос

Какие меры можно применять к работнику за не вовремя сданный авансовый отчет?

Ответ

Согласно законодательству, подотчетное лицо обязано не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который выданы денежные средства, или со дня возвращения из командировки предъявить в бухгалтерию авансовый отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет  по ним (Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утв. решением совета директоров Центробанка России от 22 сентября 1993 г. № 40). Срок, на который денежные средства могут выдаваться подотчетному лицу на хозяйственные расходы, законодательно не установлен. Такой срок может устанавливаться руководителем организации в приказе. Однако это не обязанность организации, а ее право. Для полного контроля над подотчетниками в приказе следует учесть несколько важных моментов:

-  перечислить лиц, которым выдаются деньги под отчет;

-   установить сроки, на которые выдаются денежные средства;

-  указать требования, которым должны отвечать первичные оправдательные документы, прилагаемые к авансовому отчету.

Подотчетным лицам следует ознакомиться с положениями данного приказа под роспись, чтобы впоследствии не возникало разногласий.

Неиспользованные суммы аванса подотчетник должен вернуть в кассу по приходному кассовому ордеру. Если же он не вернул деньги в нужный срок, то можно удержать их из заработной платы работника, чтобы погасить задолженность перед работодателем (ст. 137 ТК РФ). Однако с удержанием не следует затягивать: работодатель вправе принять решение об удержании долга из заработной платы не позднее одного месяца со дня окончания срока, который установлен для возвращения неизрасходованного аванса. Оформляется удержание в форме приказа или распоряжения в произвольной форме, так как унифицированной формы не предусмотрено. Добавим, что следует получить письменное согласие работника на удержание сумм из его заработной платы (письма Роструда от 9 августа 2007 г. № 3044-6-0, от 11 марта 2009 г. № 1144-ТЗ). В случае нарушения сроков или при несогласии работника с удержанием из зарплаты вопрос о порядке возмещения ущерба решается через суд.

Поделиться