Комиссия за смс-пожертвование в прибыли не учитывается

02.08.2010

Вопрос

Некоммерческая организация (общественный фонд) практикует получение добровольных пожертвований посредством поступающих смс-сообщений. Каков порядок учета в прибыли таких пожертвований и расходов по комиссии, которую удерживают операторы мобильной связи, предоставляющие услуги смс?

Ответ

Доходы, которые не учитываются при налогообложении прибыли, перечислены в статье 251 Налогового кодекса. Перечень таких доходов закрытый. По пункту 2 при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, переданные безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные по назначению.
Так, к целевым поступлениям на содержание некоммерческой организации и ведение ею уставной деятельности отнесены помимо прочего пожертвования. Имейте в виду: что они признаются таковыми, если соответствуют понятию и критериям, закрепленным в гражданском законодательстве.
Пожертвование  это дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству (п. 1 ст. 582 ГК РФ).
В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» источниками формирования имущества некоммерческой организации могут являться в том числе пожертвования.
Таким образом, средства в виде пожертвований, полученные общественным фондом, можно признать целевым поступлением для целей налогообложения прибыли только в том случае, если цель произведенного пожертвования определена самим жертвователем и совпадает с задачами общественного фонда по уставу. Еще одно условие признания средств целевым поступлением  ведение фондом раздельного учета целевых поступлений и расходов, производимых из этих поступлений.
Затраты в виде комиссии за услуги смс, которую удерживают операторы мобильной связи при перечислении средств, признаваемых главой 25 Налогового кодекса целевыми поступлениями, не являются при налогообложении прибыли целевым расходованием целевых поступлений. Такие затраты не относятся к уставной деятельности общественного фонда, поэтому их нельзя учесть в прибыли (письмо УФНС России по г. Москве от 29 сентября 2009 г. № 16-15/100991 ).

Поделиться