Передали руководство управляющей компании: кто подписывает счета-фактуры?

19.07.2010

Вопрос

Учредители передали руководство нашей организацией управляющей компании. Кто теперь должен подписывать счета-фактуры, чтобы покупатели могли поставить к вычету указанный в них НДС?

Ответ

Обычно управляющая компания получает полномочия постоянно действующего исполнительного органа фирмы, то есть заменяет собой руководителя управляемой организации. Решение о передаче полномочий принимает собрание участников (в ООО ¬– п. 3 ст. 42 закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ) или общее собрание акционеров (в АО – п. 1 ст. 69 закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Эти изменения нужно отразить в учредительных документах. Сведения о постоянно действующем исполнительном органе – часть госреестра юридических лиц. О любом изменении содержащихся в нем сведений необходимо уведомлять регистраторов, то есть налоговую инспекцию (п. 2 ст. 17 закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Для этого в инспекцию сдают заявление по форме Р14001, в котором есть отдельный лист Б «Сведения о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности (управляющей компании)».
Передача функций исполнительного органа организации управляющей компании вовсе не означает, что она будет выставлять счета-фактуры и прочие документы вашей организации от своего имени. Пункт 6 статьи 169 Налогового кодекса устанавливает, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от ее имени. Поскольку от имени вашей организации теперь действует управляющая компания, она должна выдать доверенности на подписание счетов-фактур.

Поделиться