ЕНВД + ОСНО = раздельный учет

19.07.2010

Вопрос

Московская фирма (общая система налогообложения) открывает обособленное подразделение в области. Деятельность попадает под ЕНВД. Можем мы остаться на ОСНО по всей деятельности, включая  в области? Или обязаны будем вести раздельный учет?

Ответ

Если на территории муниципалитета по какой-либо деятельности введен единый вмененный налог, то его применение обязательно. Заявительный и добровольный характер как при переходе на УСН, для ЕНВД не предусмотрен. Имущество, обязательства и хозяйственные операции в отношении деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и деятельности, в отношении которой уплачиваются налоги по иным режимам налогообложения, подлежат раздельному учету (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
Следовательно, организация не может применять общую систему налогообложения (а также УСН) в отношении деятельности, подпадающей под ЕНВД, и обязана вести раздельный учет, если у нее имеются и иные виды деятельности.

Консультант по налогам
И.М.Семенова

Поделиться