О подтверждении расходов на служебный транспорт

19.07.2010

Вопрос

Можно ли организации списывать затраты  на приобретение ГСМ для служебного автотранспорта, если фактически из подтверждающих документов только приказ о вводе в эксплуатацию и документы, закрепляющие автомобиль за директором организации?

Ответ

Расходы на содержание служебного транспорта относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Такие расходы принимаются для целей налогообложения прибыли в размере фактически произведенных затрат, поэтому расходы должны соответствовать требованиям обоснованности и должны быть документально подтверждены. Финансисты настаивают на том, что при определении обоснованности произведенных затрат на приобретение топлива для служебного автомобиля необходимо учитывать Методические рекомендации "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", введенные в действие Распоряжением Министерством транспорта Российской Федерации от 14.03.2008 N АМ-23-р (письмо Минфина России от 14.01.2009 № 03-03-06/1/6). Однако в судебной практике встречается мнение о том, что  Налоговым кодексом РФ не предусмотрено нормирование расходов ГСМ в целях налогообложения прибыли, а  Методические рекомендации носят рекомендательный характер (постановление ФАС Центрального округа от 04.04.2008 № А09-3658/07-29). Также, исходя из положений постановления, нужно отметить, что путевые листы и командировочные удостоверения подтверждают использование автотранспорта в производственных целях, а приобретение ГСМ подтверждается кассовыми чеками и авансовыми отчетами.
Более того, в письме Минфина России от 25.08.2009 № 03-03-06/2/161 сказано, что путевой лист, содержащий необходимые реквизиты, утвержденные приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152, является одним из документов, подтверждающих расходы на приобретение ГСМ.
Налоговые органы разъясняют также, что для документального подтверждения пробега и использования автомобиля в производственных целях юридическим лицам, эксплуатирующим легковые и грузовые автомобили, при заполнении путевых листов необходимо применять Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов, утв. приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152 (письма УФНС по г. Москве от 19.10.2009 № 16-15/107268, от 03.11.2009 № 16-15/115253).
Поэтому, по нашему мнению, при отсутствии путевых листов и кассовых чеков, налоговые органы посчитают необоснованным включение расходов на приобретение ГСМ для служебного автотранспорта для целей исчисления налогооблагаемой прибыли.

Консультант по налогам
А.И. Земченко

Поделиться