Изменения в исчислении страхового стажа

19.07.2010

Вопрос

Размер больничного зависит от продолжительности страхового стажа работника (п. 3.1 – 4 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Какие периоды включаются в страховой стаж? Что изменилось с 2010 года?

Ответ

Размер пособия по нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа работника (п. 3.1 – 4 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Страховой стаж для расчета размеров пособий по временной нетрудоспособности определяется в соответствии со статьей 16 Закона № 255-ФЗ, причем с 2010 года эта статья дополнена пунктом 1.1, в соответствии с которым в страховой стаж разрешено зачитывать время прохождения воинской и иной службы. В настоящее время в него включаются периоды:
1) работы застрахованного лица по трудовому договору;
2) государственной гражданской или муниципальной службы;
3) иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
4) прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1.

Поделиться