Действует ли для ЕНВД правило «пяти процентов»

16.07.2010

Вопрос

По одному виду деятельности наша организация переведена на ЕНВД, а по остальным платит налоги в рамках общей системы налогообложения. Расходы по «вмененному» виду деятельности не превышают пяти процентов от общей суммы затрат за квартал. Можем ли мы воспользоваться правом принимать к вычету весь входной НДС (в т.ч. и по подпадающим под ЕНВД операциям), которое предоставляет пункт 4 статьи 170 Налогового кодекса?

Ответ

Распределять «входной» НДС между облагаемыми этим налогом и освобожденными от него операциями требует пункт 4 статьи 170 Налогового кодекса. Он же устанавливает исключение: если в общем объеме расходов за квартал доля расходов, связанных с освобождаемыми от НДС операциями, составляет не более пяти процентов, то распределять ничего не нужно и весь «входящий» налог можно принимать к вычету.
По мнению налоговиков и Минфина, тем, кто переведен на ЕНВД, к правилу «пяти процентов» путь заказан (письмо ФНС от 31 мая 2005 г. № 03-1-03/897/8@ и письмо Минфина от 8 июля 2005 г. № 03-04-11/143). В пользу этой точки зрения говорит формулировка первого предложения пункта 4 статьи 170, в которой определено, в отношении каких налогоплательщиков действуют его правила – в отношении  осуществляющих как облагаемые, так и освобожденные от налога операции. А по облагаемым ЕНВД операциям фирма от НДС не освобождается, поскольку вовсе перестает быть плательщиком этого налога.
Однако у желающих с налоговиками поспорить есть шанс доказать в арбитраже обратное. Дело в том, что суды в подобных спорах часто занимают сторону налогоплательщиков (см. постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 4 мая 2008 г. № Ф08-2250/2008, которое оставлено в силе определением ВАС от 15 августа 2008 г. № 10210/08, ФАС Поволжского округа от 5 февраля 2008 г. № А65-28667/06-СА2-11, ФАС Северо-Западного округа от 7 декабря 2007 г. № А05-5928/2007, ФАС Волго-Вятского округа от 23 августа 2007 г. по делу № А82-6804/2005-99).

Поделиться