Внереализационный доход при безвозмездном пользовании

16.07.2010

Вопрос

Физическое лицо - единственный учредитель организации, применяющей УСН, 1 октября 2009 года по договору передало ей безвозмездное право пользования автомобилем на срок два года. Имеет ли организация право начислять соответствующий доход ежемесячно?

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 689 Гражданского кодекса по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 Гражданского кодекса.
Получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования данным имуществом. Для целей налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.
Пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса установлено, что при применении организацией упрощенной системы налогообложения налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса.
Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав включается в состав внереализационных доходов ссудополучателя на основании пункта 8 статьи 250 кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Налогового кодекса в целях главы 26.2 кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Поскольку договор безвозмездного пользования имуществом заключен 1 октября 2009 года, датой получения имущественного права является 1 октября 2009 года.
Таким образом, в указанной ситуации организация начислять внереализационный доход ежемесячно права не имеет.

(На этот вопрос ответил Ю.М. Лермонтов, консультант Минфина России)

Поделиться