Доплату по больничному по-прежнему можно списывать в расходы

16.07.2010

Вопрос

Наша организация оплачивает сотрудникам время болезни в размере их заработной платы. Это предусмотрено трудовыми договорами. В прошлом году мы при расчете налога на прибыль учитывали доплату до фактического заработка в расходах на основании п. 15 ст. 255, однако в соответствии с законом 24.07.2009 N 213-ФЗ этот пункт 1 января 2010 г. перестал действовать Означает ли это, что в текущем году доплаты по больничным не уменьшают налогооблагаемую прибыль?

Ответ

Такие доплаты по-прежнему можно включать в налоговом учете в состав расходов на оплату труда как предусмотренные трудовым или коллективным договором (на основании п. 25 ст. 255 НК). Эту позицию поддерживает и Минфин России (письма от  23.12.2009 N 03-03-05/248, от 25.03.2010 N 03-03-06/1/187, от 01.04.2010 N 03-03-06/1/212 и от 14.09.2009 N 03-03-06/2/169). От того, что соответствующий пункт 15 статьи 255 Налогового кодекса утратил силу, эти затраты не перестали быть для фирм экономически оправданными. Исключили же этот пункт, скорее всего, ввиду его избыточности. Ведь глава 25 Налогового кодекса не должна содержать исчерпывающего перечня принимаемых в расчет налогооблагаемой прибыли расходов – она лишь устанавливает общие требования к ним.

Поделиться