О заполнении расчета по форме 4-ФСС РФ

16.07.2010

Вопрос

Что нужно указывать в таблице 3 Расчета, представляемого в ФСС России за первый квартал 2010 года,  утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 06.11.2009 № 871н?

Ответ

В таблице 3 Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 06.11.2009 № 871н, необходимо указывать данные для расчета базы по начислению страховых взносов в ФСС России за последние три месяца (строка 2 графы 1) отчетного периода (первого квартала 2010 года – ст. 10 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее - Закон) нарастающим итогом с начала расчетного периода (года). В таблице указываются:
- общие суммы выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, указанные в статье 7 Закона (начисляемые по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, авторского заказа и др.) (графа 3 таблицы 3)
- суммы, не подлежащие налогообложению страховыми взносами (госпособия, компенсационные выплаты и др., указанные в статье 9 Закона) (графа 4 таблицы №);
- выплаты инвалидам (графа 5 таблицы 3);
- суммы, превышающие предельную величину базы для начисления страховых взносов (415 000 руб. – п. 4 ст. 8 Закона) в отношении каждого физического лица (графа 6 таблицы 3):
- итоговая база для начисления страховых взносов (графа 7 таблицы 3, определяемая как: общие суммы выплат – суммы, не подлежащие налогообложению – выплаты инвалидам – суммы, превышающие предельную величину базы).

Консультант по налогам
В.А. Кравченко

Поделиться