ЕНВД в отношении реализации ткани

16.07.2010

Вопрос

Подпадает ли под обложение ЕНВД розничная торговля тканью и пошив портьер?

Ответ

ЕНВД применяется в отношении бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с ОКУН (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Раздел 012200 «Пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи» ОКУН содержит вид услуг пошив штор, драпировок (код «012229), следовательно, в отношении предпринимательской деятельности по  пошиву портьер можно применять ЕНВД. Говорят об этом и финансисты в письме Минфина России от 13.07.2006 № 03-11-05/178 , где указывают, что осуществляемая предпринимательская деятельность, связанная с пошивом штор по индивидуальным заказам физическим лицам (населению) подлежит переводу на ЕНВД.
Так же данный спецрежим применяется и в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв.м. (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ), либо через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). То есть, если налогоплательщик соответствует данным требованиям по ограничению размера площади торгового объекта, то в отношении розничной реализации также применим ЕНВД.
Обратите внимание: для целей применения ЕНВД не признается розничной торговлей и, соответственно, не облагается ЕНВД, реализация продукции собственного производства (изготовления) в соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса РФ. Поэтому, если вы реализуете ткани, а затем из них производите пошив портьер, то, по нашему мнению, применять ЕНВД в этом случае нельзя. Аналогичное мнение содержит письмо Минфина России от 11.05.2008 № 03-11-04/3/243.

Эксперт «НА»
Е.М. Юдахина

Поделиться