Как считать НДФЛ для иностранца, покидающего страну.

15.07.2010

Вопрос

По какой ставке налога следует исчислять НДФЛ с доходов иностранного работника (на примере гражданина Германии), покидающего РФ в начале года (например, в начале 2010 г.), если в предшествующем году (на примере 2009 г.) он имел статус налогового резидента?

Ответ

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Как следует из буквального толкования этой нормы, 12 следующих подряд месяцев и, соответственно, указанные 183 дня не привязаны к календарному году и их течение может начинаться в предыдущем календарном году и заканчиваться в текущем году.
Если по состоянию на конец 2009 года работник находился в РФ более 183 календарных дней, и в начале 2010 года он увольняется, то по состоянию на дату увольнения работник по-прежнему находится в РФ более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев и, следовательно, он продолжает являться резидентом.
Поэтому к доходам такого работника за 2010 год применяется ставка 13% и пересчет налоговых обязательств по ставке 30% за 2010 год не производится.
Подобный вывод был сформирован Тринадцатым апелляционным арбитражным судом в Постановлении от 28.07.2008 г. по делу № А56-5933/2008.


Редакция журнала «Консультант».
Более подробную информацию по вопросу налогообложения доходов иностранных работников читайте в ближайших номерах.

Поделиться