О расходах, связанных с постановкой на учет автомобиля

15.07.2010

Вопрос

Наша организация приобрела автомобиль. Обязательно ли при начислении амортизации на него применять понижающий коэффициент? Как быть с расходами, связанными с постановкой на учет: включить их в стоимость автомобиля или отдельно списать на затраты?

Ответ

С 1 января 2009 года организации не применяют понижающий коэффициент, предусмотренный в ранее действовавшей редакции статьи 259 Налогового кодекса РФ (ст. 27.2 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ).
В бухгалтерском учете при формировании первоначальной стоимости автомобиля как объекта основных средств, плата за проведение гостехосмотра и госпошлина являются фактическими затратами на его приобретение и включаются в первоначальную стоимость этого объекта (п. 8 ПБУ 6/01).
В налоговом учете госпошлина признается прочими расходами (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Кроме того ФАС Уральского округа в Постановлениях от 25.11.2008 № Ф09-8694/08-С3 и от 30.01.2008 № Ф09-57/08-С3 пришел к выводу, что регистрация транспортного средства в органах ГИБДД не является доведением его до состояния пригодности для использования, следовательно, расходы на регистрацию не включаются в первоначальную стоимость транспортного средства.

Поделиться