О валютном контроле

13.07.2010

Вопрос

В нашей организации заключены контракты с иностранными партнерами, согласно которым за оказанные услуги они ежемесячно должны перечислять нам определенную сумму в иностранной валюте. С некоторых пор с иностранными партнерами возникли определенные разногласия, и они перестали оплачивать счета, которые мы выставляем ежемесячно согласно условиям контрактов. Могут ли быть какие-либо санкции для нашей организации в этой ситуации?

Ответ

В том случае, если оплата услуг согласно контрактам предусматривает оплату счетов российского резидента, выставленным в адрес иностранных контрагентов – нерезидентов в иностранной валюте с поступлением на счет резидента в уполномоченном банке у резидента возникают определенные обязанности. Резидент обязан обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) оказанные им услуги (пп. 1 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).
При неполучении иностранной валюты в срок по договору для резидента наступает административная ответственность. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты, причитающейся за оказанные нерезидентам услуги влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках (ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ).
Таким образом, никакого срока (6 или 9 месяцев) для применения санкций законодательством не установлено. Это означает, если в контрактах указаны жесткие условия определения даты получения платежа от иностранного контрагента, риск применения санкций для российской организации наступает на следующий рабочий день после установленной договором даты.
Обратите внимание, даже при дальнейшем фактическом поступлении иностранной валюты на Ваш банковский счет с нарушением сроков, указанных в договоре, формально для Вашей организации административная ответственность сохраняется.

Поделиться