Ввозной» НДС можно принять к вычету

13.07.2010

Вопрос

Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный за импортные товары на таможне?

Ответ

При импорте зарубежной продукции заплаченный на таможне налог импортер вправе принять к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ), если:
− товары приобретены с целью перепродажи или использования для ведения облагаемых НДС операций;
– товары ввезены на таможенную территорию Российской Федерации в одном из трех таможенных режимов:
- выпуск для внутреннего потребления;
- для временного ввоза;
- для переработки вне таможенной территории;
– у импортера есть документы, подтверждающие уплату «ввозного» налога;
- ввезенные товары приняты на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Поделиться