Подпадает ли под обложение ЕНВД сдача в аренду склада…

09.07.2010

Вопрос

Мы сдаем складские помещения в аренду под оптовую торговлю и хранение товаров у арендатора, причем часть площади выделяется под розничную торговлю. Вправе ли организация уплачивать ЕНВД?

Ответ

Торговля в складских помещения – не редкость. Но разобраться в вопросе налогообложения деятельности по сдаче их в аренду действительно сложно.
Чтобы назвать здание объектом торговой сети, достаточно факта ведения в нем торговли, то есть заключения розничных договоров купли-продажи (даже если для торговли оно не предназначено). Получается, что склад, не имеющий обособленных помещений, специально оборудованных под торговлю, при условии фактического ведения в нем торговли является объектом стационарной торговой сети, не имеющим зала обслуживания. Следовательно, передача помещения в таком здании в аренду для розничной торговли может облагаться ЕНВД (подп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Иными словами, предпринимательская деятельность по передаче в аренду складских помещений для использования арендаторами для розничной торговли и хранения товаров, которые в дальнейшем реализуются на арендованных площадях, при соблюдении положений главы 26.3 Налогового кодекса подлежит переводу на уплату ЕНВД.
И напротив, когда сданные в аренду складские помещения используются исключительно для хранения товаров (то есть по своему прямому предназначению), арендодатель обязан применять иные режимы налогообложения (письмо Минфина России от 28 декабря 2009 г. № 03-11-06/3/304). Поэтому рекомендуем в договоре аренды обязательно указывать, для каких целей будет использоваться помещение.

Поделиться