ЭЦП для отчетности в налоговые органы и в ФСС должны быть разные

09.07.2010

Вопрос

Среднесписочная численность сотрудников в компании составляла 54 человека. После реорганизации в апреле этот показатель увеличился до 113 человек. Ранее мы представляли отчетность в ФСС по почте. Правильно ли мы понимаем, что теперь этого делать нельзя? Может ли ФСС не принять расчет по форме 4-ФСС в электронном виде? Можем ли мы использовать одну и ту же ЭЦП для формирования отчетности в налоговые органы и внебюджетные фонды?

Ответ

Отчет в ФСС за полугодие Вы обязаны сдать уже в электронной форме с ЭЦП. Помимо организаций, в которых среднесписочная численность работников за отчетный период превысила 100 человек, в части 10 статьи 15 Закона № 212-ФЗ сказано и о вновь созданных в рамках реорганизации компаниях, среднесписочная численность работников в которых также превышает 100 человек. Не забудьте, что те же правила применимы и к налоговой отчетности (п. 3 ст. 80 НК РФ).
Не принять электронную отчетность ФСС может, если при формировании расчета Вы нарушите порядок его представления. В первую очередь это касается формирования самого файла, а также подлинности и корректности электронной цифрой подписи (ЭЦП). Советуем внимательно ознакомиться с Требованиями по совместимости к процедурам формирования ЭЦП, встраивания ЭЦП в документ и шифрования (Приложение 3 к «Технологии приема расчетов…», утв. приказом ФСС от 12 февраля 2010 г. № 9).
Использовать ЭЦП, применяемую для сдачи отчетности в налоговый орган, для представления в ФСС в электронном виде расчета по форме 4-ФСС РФ Вы не вправе. Это прямо указано в пункте 2.7 «Технологии приема расчетов…».

Поделиться