Последний день сдачи отчета в ФСС – 14 или 15 июля?

09.07.2010

Вопрос

В пункте 1 статьи 24 закона о страховании от несчастных случаев (№ 125-ФЗ), а также в пункте 5 Порядка заполнения формы 4-ФСС РФ говорится о том, что последним днем представления расчетов в ФСС за первое полугодие является 15 июля. В нашем отделении соцстраха сказали, что сроки изменились и документы необходимо сдать до 14 июля. Правомерно ли такое заявление?

Ответ

Сотрудники вашего отделения ФСС, вероятно, ориентируются на письмо, которое еще 1 марта 2010 г. выпустило Минздравсоцразвития (№ 422-19). В нем социальное ведомство призывает считать именно 14 июля последним днем представления в территориальный орган фонда расчета по форме 4-ФСС за I за полугодие. Дело в том, что эта форма содержит отчет по двум видам страхования: во-первых, по взносам на обязательное страхование на случай болезни и материнства, и, во-вторых, от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Отчет за полугодие по первому из них статья 15 закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ предписывает сдать «до 15 июля». Как разъясняет в своем письме Минэкономразвития, «выражение “до 15-го числа” означает, что срок представления расчетов в соответствующие территориальные внебюджетные фонды истекает в день, который является предыдущим 15-му числу календарного месяца, следующего за отчетным периодом». Но в действительности в самой форме 4-ФСС РФ крайний срок по-прежнему указан как «не позднее 15-го числа». Пока фонд не дал разъяснения по расхождениям, применять санкции к якобы опоздавшим плательщикам сотрудники ФСС не должны.

Поделиться